Реклама

Советы новичкам

Обсуждение вопросов продвижения на рынок аренных лазертагов, а также соответствующих маркетинговых стратегий и приемов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Советы новичкам

Новое сообщение Megaboss » 01 окт 2012, 10:44

+ Футболки. Футболки еще можно с символикой арены. Если они уже есть в свободной продаже в клубе, можно модифицировать надписью-надпечаткой "Победитель турнира". И клиенту приятно, и ходячая реклама потом получается...
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение solba » 16 ноя 2012, 08:10

Скоро Новый год )..время подзаработать))) поделитесь, кто как проводит? может быть какие-то новогодние утренники? что за программы? )))
solba
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Anton » 09 сен 2013, 13:04

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Восхищен вашей отзывчивостью, терпимостью и открытостью. Спасибо, что есть такой форум.
Мечтаю задать здесь вопрос, если вас не затруднит. Хотел обсудить целесообразность проекта. Собираемся открыть Лазертаг-клуб в Сергиевом Посаде. В городе, со ~120.000 зрителей. (может, где-то на здании, повесить экран 3х3, с трансляцией? Если уже до абсурда доводить. Сразу результаты, целый канал..) Примерно, 120.000 жителей. Имеются такие исходные данные: предлагается в аренду 400 метров главного ТРЦ города, расположенного в центре, у Лавры, у вокзала(!), с устоявшейся гейм-зоной, за 250.000р./мес. Кажется, конечно, дороговато, но гейм-зона, рядом, с несколькими старинными автоматами, умудряется как-то оплачивать 700м... Чуть дальше от центра, в цоколе-подвале полуофисного здания предлагают 300м за 160.000р./мес... Хотелось бы аренду не дороже 120 за 400, но, получается, большие территории заводов, переоборудованных складов, расположенные не в самом центре, рассматриваться не могут, поскольку, основным клиентом нашим будут "дети 8-14"? А студенты, среди которых, мы хотели бы проводить соревнования с призами? Их меньше, чем детей? К тому же, честно, дико смущает дизайн оборудования - изначально, планировался внеаренный, но дело к зиме, и выяснилось, что для того, чтобы играть в помещении, нужно принципиально другое оборудование, а выглядит оно как пластмассовые китайские водяные пистолетики, и только бластеры! Наш девиз - забудь о Калаше до лета! Что? СВД? Ахахаха!))) Получается, - мужиков-военных-спортсменов,и им сочувствующих - не привлечешь, только дети, геймеры, ну... студенты, офисные работники, семьи с детьми, корпоративы, соревнования, дни рождения? Забегая вперед, спрошу, а что, нет адекватного оборудования для аренного, стилизованного под обычное оружие, а не космозоо? Плюс к тому, - принципиально другое ПО, правила, а скажите, во внеаренном не отслеживается статистика, в конце не предъявляется? Что обеспечивается программно во внеаренном? Аренный в основном, представлен лабиринтами. А стилизованный под разбомбленный Ирак, или войну*45 не вызывает такого интереса? Или исходим из того, кого в городе больше? Ветеранов каких войн? Душе моей, как-то ближе декорации военного города со всеми атрибутами, например, но, если по оружию - у нас только бластеры, - будем соответствовать: УФ свет, светящиеся лабиринты, стробоскоп, мигалка, дым, музыка. Атмосфера прекрасная. Очень. Но людей за 30 мы уже, наверное, меньше привлечем, если только он не с детьми? Как привлечь взрослых на такие пистолетики? Короче, если ничего адекватного в более милитари-стайле нет,будем думать о Nexuse, на 20 персон. В крайнем случае, - LaserForce, LaserMaxx, DarkLight, RIFT, но бюджет - 1,5-2,5 млн. Может быть, где-то можно приобрести в лизинг? Может быть, сначала, 12-14 шт? О франшизе LaserMaxx кто-нибудь что-нибудь знает? Вот такой у меня, приблизительно, вопрос. Задача - к лету иметь подготовленную очередь на внеаренный лазертаг, и не самый мизерный бюджет на его организацию. Рекламным кампаниям по продвижению нашей арены, сотрудничеству, бартеру, наша организация очень открыта и мы уже подумываем об оснащении школ, институтов лазертаг-оборудованием, получении гос-поддержки бизнеса... Может ли эта шутка быть явью? Снабдить армию для тренировок, военные училища, школы. Хотя, да, я забыл на секунду, где я живу... Тогда - сафари-лазертаг! Бывало, что желали лазертаг на машинах? Мне кажется, это интересно. Я уж не говорю про коней..., а там, глядишь, и до аэроклубов дойдет...
Мне кажется, в клубе важно иметь условия для того, чтобы даже один пришедший мог играть здесь и сейчас...
Наверняка же, находятся среди молодежи "дикие фанатики", готовые "жить в клубе"? "Он приходит, он интересуется, он спрашивает, он остается, он помогает, и тд, работает и живет. Протирает оружие." Бывает же привлечение к сотрудничеству особо увлеченных и заинтересованных игроков? Они могут составлять пару тем, кто пришел один.
Возможность вновь прибывших подключать к игре. Такое бывает, или по определенным дням? "Во вторник и четверг у нас играю все подряд (кто - 1-2-3), а если у вас команда - записывайтесь в другие дни"?
А вот этот вопрос, скорее, к Мегабоссу, - что нужно сделать, сколько жизней, и каких, нужно прожить, чтобы почитать "статьи про гамбиты"? (и прочие закрытые статьи на Trutnee.ru?) Я знаю, в вашей власти их открыть (как-то). Если бы вы могли... Ух...))) Спасибо. Спасибо всем огромное, будте счастливы!
Anton
Новобранец

Новое сообщение Steavi » 09 сен 2013, 14:00

Ох, ну и мешанина. Попробую ответить. Если какой вопрос пропущу - то только из-за странной манеры скидывать все вопросы вместе.
где-то на здании, повесить экран 3х3, с трансляцией?

Посмотри цены на подобную фишку. Желание сразу отпадет.
предлагается в аренду...

400 квадратов заведомо лучше, ибо 300 - слишком мало. По хорошему - надо 500.
большие территории заводов, переоборудованных складов, расположенные не в самом центре, рассматриваться не могут

Могут - вопрос лишь в том, чтобы до них было просто добраться на общественном транспорте и было где припарковать машину.
А студенты, среди которых, мы хотели бы проводить соревнования с призами? Их меньше, чем детей?

Такие игроки денег тебе не принесут. Постоянщики - зло для арены. Главные деньги - дети и еще раз дети. Детские ДР и школьные праздники рулят.
мужиков-военных-спортсменов,и им сочувствующих - не привлечешь

Эта категория не будет играть у тебя по прайсу. Они готовы играть иногда - но по специальным ценам. И время они будут стараться занимать праймовое. См. выше - про постоянщиков.
что, нет адекватного оборудования для аренного, стилизованного под обычное оружие, а не космозоо?

Нет.
Что обеспечивается программно во внеаренном?

Некоторые производители заявляют наличие статистики. У некоторых оно даже есть.
А стилизованный под разбомбленный Ирак, или войну*45 не вызывает такого интереса?

Форт Нокс как образец вам в помощь.
Ветеранов каких войн?

Забудьте про ветеранов. См. выше.
Но людей за 30 мы уже, наверное, меньше привлечем, если только он не с детьми?

Самая вкусная аудитория - как раз родители с детьми. Выбирайте, что вам нужно - зарабатывающий клуб или работать с брутальными ветеранами локальных конфликтов.
Как привлечь взрослых на такие пистолетики?

Взрослые тоже нормально реагируют, степень комфортности арены выше, а комфорт многие ценят. И про вау-эффект забывать не стоит. А он у лабиринта выше.
будем думать о Nexuse, на 20 персон. В крайнем случае, - LaserForce, LaserMaxx, DarkLight, RIFT, но бюджет - 1,5-2,5 млн.

Если это вся сумма на открытие, то в такой бюджет - только Рифт. Как правило - его хватает.
Может быть, где-то можно приобрести в лизинг?

Насколько я знаю - нигде, разве что - сам договоришься с "лизгующими" компаниями.
Может быть, сначала, 12-14 шт?

14 - еще с натягом, 12 - ни о чем.
О франшизе LaserMaxx кто-нибудь что-нибудь знает?

Франшиза должна подразумевать знание продающим франшизу российских реалий. В случае с LaserMaxx - такого знания нет, а рынки очень разные. Рекомендую посмотреть франшизу Порталов. Самая крупная сеть в мире, причем - чисто российская. У них 10 клубов по всей стране - лучший показатель того, что они знают, как из тега выжать максимум.
Задача - к лету иметь подготовленную очередь на внеаренный лазертаг

К середине весны, не позже.
мы уже подумываем об оснащении школ, институтов лазертаг-оборудованием, получении гос-поддержки бизнеса... Снабдить армию для тренировок, военные училища, школы.

Погуглите, где купить губозакатательную машинку, наверное, где-то продаются, а вам она необходима. Но для начала - выдохните, как в старом анекдоте, может отпустит.
сафари-лазертаг! Бывало, что желали лазертаг на машинах?

Посчитайте стоимость проекта. Риски - возможность аварий и последствия. Одно дело - шишка от столкновения со стенкой, другое трупы в перевернутой машине. Мыслите трезвее.
Я уж не говорю про коней...

А вот это - было. Под Москвой, не помню точно название города. Полигоновский клуб делал.
а там, глядишь, и до аэроклубов дойдет...

Выдыхайте, выдыхайте!!!
в клубе важно иметь условия для того, чтобы даже один пришедший мог играть здесь и сейчас...

Хорошая идея
Наверняка же, находятся среди молодежи "дикие фанатики", готовые "жить в клубе"? "Он приходит, он интересуется, он спрашивает, он остается, он помогает, и тд, работает и живет. Протирает оружие." Бывает же привлечение к сотрудничеству особо увлеченных и заинтересованных игроков? Они могут составлять пару тем, кто пришел один.

Брифингисты, клубы постоянщиков - есть много где. Но денег они не приносят. Наоборот - при неправильном подходе - будут забирать лучшее время и обижаться, если не дашь им его. Сложный вопрос, требующий высокого уровня дипломатии.
Возможность вновь прибывших подключать к игре.

Так работают все арены. Если зал не арендован - любой пришедший может быть подключен к игре.
В личку кидаю свой скайп, стучитесь, пообщаемся. И гамбиты пришлю. Мне их не жалко. Только выдохните, прежде чем постучаться)))))
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Alexander » 09 сен 2013, 15:03

Добрый день, Антон.

Всё реализовать очень даже можно.

Прочитайте письмо на почту от меня.

Созвонимся, обсудим.
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Anton » 09 сен 2013, 20:38

Стиви, Огромное спасибо за ответ! Очень интересно! Про "выдыхай" - очень смешно. В личку все получил, буду звонить, наверное, в среду. Очень большое спасибо за все! Александр! Огромное спасибо, тоже все получил, буду звонить! Ура!
Anton
Новобранец

Новое сообщение adrenalin » 12 сен 2013, 07:01

Alexander писал(а):Добрый день, Антон.

Всё реализовать очень даже можно.

Прочитайте письмо на почту от меня.

Созвонимся, обсудим.

а можно и мне это письмо на почту ? hueckrus@gmail.com

to_Steavi

Про портал

Код: выделить все
Паушальный (единовременный) взнос: 300 000 рублей

Инвестиции в открытие: от 3 000 000 рублей

Что значит от 3000000 ? Я за эти деньги смогу купить оборудование Nexus:) без франшизы )
adrenalin
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 12 сен 2013, 08:04

adrenalin писал(а):Что значит от 3000000 ? Я за эти деньги смогу купить оборудование Nexus:) без франшизы )

Т.е. - вот купить само оборудование и поставить его в голом помещении? :lol:
3 млн - это примерно-ориентировочная сумма, которую нужно будет потратить на закупку оборудования, строительство лабиринта, оформление входной зоны и прочее. Арена - это не внеаренник, тут не получается "купил стволы и начал работать".
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Alexander » 13 сен 2013, 09:39

adrenalin писал(а):
Что значит от 3000000 ? Я за эти деньги смогу купить оборудование Nexus:) без франшизы )

Напомню детали поставки оборудования от Gamevector.
:!: В стоимость оборудования включено (ПЕРЕДАЕТСЯ БЕСПЛАТНО ВМЕСТЕ С ОБОРУДОВАНИЕМ): :!:

1. Доставка и монтаж оборудования, включая приезд и проживание специалистов.

2. Обучение Лазертаг-бизнесу "с нуля".
а именно:
- техническое задание по подготовке помещения.
- Обязанности администратора
- Обязанности менеджера по развитию
- Журнал учета игр
- Журнал передачи смены
- маркетинговый план на год
- все виды отчетов для контроля бизнеса
- Готовые макеты промо-материалов
- Клиентская база (бланк)
- Телефонная продажа (алгоритм и текст)
- Важные объявления для посетителей
- Правила игры (клубные правила)
- Клубная политика
- Правила и регламенты проведения турниров
- Структура мотивирующей зарплаты
- Брифинг и сценарий проведения детских дней рождений (видео и текст)
- График посменной работы
- Прейскурант на оплату ущерба
- Адаптированный бланк анкеты игрока
- правила организации интернет страницы
- бесплатные консультации на весь период эксплуатации оборудования
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Anton » 15 сен 2013, 02:12

Маааать Господня!!!)))) Таааак... Вот это -сила!))) Стиви. Резонный вопрос к тебе. Прости. (я так понимаю, Александр предлагает, примерно то же, что предполагает франшиза, кроме того, я могу назваться оригинальным именем и развивать СВОЙ бренд, впоследствии, доведя бизнес и до франчаизинга! :o Во - ржака.)))) Нет. Я с очень глубоким уважением отношусь и к тебе, к тому, что ты делаешь, к франшизе, и вообще вы тут все - супер-мужики, слушаю каждое ваше слово, раскрыв рот. (серьезно) Вы все глубокие профессионалы, с многолетним опытом, а я только собираюсь и очень хочу заняться лазертагом. Интересен и приятен мне он чем-то. Спасибо вам за то, что вы консультируете меня и помогаете с определением. Правда. Я уже очень много понял и узнал. Скажи, пожалуйста, Стив. Я вот, как раз, хотел спросить. Может быть, существует не франшиза, а некий... аудит, предположим, за какой-то процент от выручки (это же логично - мы вместе будем хотеть поднять этот процент), или еще какая-нибудь система консалтинга? Честно, мне бы хотелось открыть клуб со своим оригинальным названием, и тд, пока не быть частью сети, однако, понятно, что консультации необходимы. Александр предлагает условия, которые, как кажется, отвечают всем моим изначальным требованиям и интересам, чем от этого может отличаться программа, предполагаемая по франшизе, кроме размещения на вашем сайте информации о нас? Больше того: организация Александра готова разработать, смоделировать и поставить арену в нашем зале, впрочем, в этом он, наверное, мало чем от тебя, Стиви, отличается, я знаю, что ты тоже готов. Но, опять же, вопрос стоимости. (ничего, что у нас такой прозрачный и открытый диалог? Я тебе, кстати, в скайпе послал пару личных вопросов, как будет возможность, ответь, пожалуйста) В целом, все. Спасибо. Единственное еще (теперь уже вопрос ко всем), - как может расцениться вами название - "Спортивно-развлекательный центр Лазертаг/LaserTag"? Могу ли я использовать в названии слово "лазертаг"? Наверняка, это запатентованный бренд, хотя, может быть, это как название вида спорта, - футбол, например? Еще раз, огромное спасибо за все ваши комментарии и ответы, пусть весна расцветет в ваших сердцах))) И еще... Это...))) На данном этапе моего развития, меня, по большей части, интересует лизинг. Ясно, что бюджет - невеличка, как я писал, - 1,5-2,5 млн. р., и, поэтому, за любую информацию по лизинг-приобретению 16 комплектов Rift/Nexus/Q-2000/?/?.. буду, чрезвычайно, благодарен. Спасибо. Может быть, заодно, вы скажете,- стилистически, какие арены лучшим образом рекомендуют себя на практике (космос, doom, абстракция, джунгли, подводный мир, и тд, до бесконечности), или это уже личная, конфиденциальная инф, выдаваемая при заказе и приобретении оборудования? (Одна добрая женщина, кстати, из местного (Сергиев Посад) рекламного агентства (ну нам же нужно где-то печатать полиграфию, извините за тавтологию), с большим интересом к нам отнеслась, и предложила свои представления развития бизнеса и бренда в городе, с учетом особенностей местного населения, географии и политической картины района. Прекрасно приняла нас, угостила пастисом. Конечно, 250 тыщ аренды, даже с соревнованиями между городской администрацией и районной, при 120-200 тысячах населения, вызывает легкое опасение))) Или скажите - нет, 120 - мало, даже не надо начинать? Не соберем? Или в самый притык? 12 рабочих часов каждый день. Нда... Такие дела. Спасибо вам, что вы есть, кроме этого форума, и иностранных, я так понимаю, у нас и поговорить не с кем? Не очень густо населенный сегмент рынка.. Хорошо. Будем работать. Спасибо вам еще раз, всего доброго.
Anton
Новобранец

Новое сообщение Dervish » 16 сен 2013, 02:20

С лабиринтом и оформлением арены я могу помочь. У меня собственная технология перегородок разработана: безопасная, вандалоустойчивая, не дорогая и оставляющая широкий простор для творчества. Пример можно посмотреть на сайте http://ippon.in.ua
"Do it! Or don't do it! There is no try!" Master Yoda
http://ippon.in.ua
Dervish
Сержант
Сержант

Новое сообщение deiv » 16 сен 2013, 08:11

Anton писал(а):Конечно, 250 тыщ аренды, даже с соревнованиями между городской администрацией и районной, при 120-200 тысячах населения, вызывает легкое опасение))) Или скажите - нет, 120 - мало, даже не надо начинать?

Имхо: самая информационная и исчерпывающая строчка на этой странице;)
deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение Alexander » 16 сен 2013, 11:10

Anton писал(а):Маааать Господня!!!)))) Таааак... Вот это -сила!)))

И с лабиринтом поможем, вплоть до чертежей с размерами и технологией изготовления, которая применяется на нашем производстве.

Мы уже поставили эти лабиринты в Архангельск, Нижний Новгород, Одинцово и Хабаровск.

За 4 года эксплуатации лабиринты от Gamevector проявили себя на отлично.

Дизайн лучше делать техно, т.к. он универсальный, что плюс для разных целевых аудиторий клиентов.
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 16 сен 2013, 12:07

Anton писал(а):Конечно, 250 тыщ аренды, даже с соревнованиями между городской администрацией и районной, при 120-200 тысячах населения, вызывает легкое опасение))) Или скажите - нет, 120 - мало, даже не надо начинать?

Соглашусь с Дейвом. 250 тыщ. аренды для города в 120 тыщ. населения - много. Добавь к этому обеспечительный взнос, равный месячной аренде, который ты будешь обязан положить при заключении договора. 250 тыщ - я даже в Нижнем такую аренду не плачу. Прежде чем считать дальше - надо найти помещение с арендой раза в 2 меньше.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Alexander » 16 сен 2013, 16:12

Steavi писал(а):

Соглашусь с Дейвом. 250 тыщ. аренды для города в 120 тыщ. населения - много. Добавь к этому обеспечительный взнос, равный месячной аренде, который ты будешь обязан положить при заключении договора. 250 тыщ - я даже в Нижнем такую аренду не плачу. Прежде чем считать дальше - надо найти помещение с арендой раза в 2 меньше.

Поддерживаю. Аренда не должна быть выше 500 руб. за 1м2. И брать надо по минимуму метров, если это в ТРЦ.

Чем меньше затраты, тем меньше рисков и запас на будущее при ежегодном повышении ставок на 10-15%.

Обязательно надо договариваться о летних каникулах = скидках 30-50% на июнь-июль-август, т.к. сезонная миграция населения всегда снижает продажи в эти месяцы. Надо постараться внести это в базовый договор, а не в дополнительные соглашения, когда-то потом весной, как обычно настаивают ТРЦ.
При средней зарплате у Вас в 25 000 руб. (из инета) проект вполне может быть успешным и при 120 000 населения.
Главное, организовать полный цикл услуг лазертаг+кафе+анимация+сопутствующие развлечения+и т.д., чтобы вся выручка оседала только у Вас, а не частично у соседей.
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Маркетинг и продвижение аренных лазертагов